Тест-драйв KTM X-Bow GT
Нам уже доводилось критиковать этот автомобиль. Появились первые снимки, и, сами понимаете, X-Bow с ветровым стеклом не показался нам героем-красавцем. Но знаете что? KTM X-Bow GT – это одна из тех машин, которые смотрятся гораздо выгоднее в реальной жизни, нежели на фотографиях. Да, X-Bow не красавец, но вживую перед вами вырисовывается более цельная картина.
Вся проблема с X-Bow без ветрового стекла заключалась в том, что целесообразность автомобиля была неполной. Да, если сравнивать его с Caterham Seven или Ariel Atom, X-Bow всегда был больше и тяжелее, лучше держал дорогу и был более коммуникабельным, но только после прогулки за рулем нового GT начинаешь понимать, что прежней модели чего-то явно недоставало.
Ветровое стекло – это не единственное нововведение: новая модель обзавелась дверьми, которые по совместительству играют роль окон и вместе с ветровым стеклом создают неплохую защиту от встречного потока воздуха. Само ветровое стекло оснащено не только стеклоочистителем и омывателями, но и вполне сносной системой обогрева. И – только не смейтесь – у машины даже есть крыша. Хотя ладно, смеяться не возбраняется, так как крыша представляет собой настоящее посмешище. Вам придется привинчивать, прилаживать, прижимать, подгонять и пристегивать эту пародию на крышу, чтобы она заняла свое место, но вам все равно нельзя будет ехать быстрее 100 км/ч. Крыша чем-то напоминает маску Бэтмена и значительно усложняет и без того непростую процедуру посадки/высадки из автомобиля. А вот багажный отсек объемом 50 литров куда более полезен.
И что получается в итоге? Новый KTM неожиданно становится куда привлекательнее, чем могло показаться на первый взгляд. Этот автомобиль никогда не отличался достаточной ловкостью, проворством и безрассудством, чтобы биться за места на треке, но теперь, когда необходимость в шлеме практически отпала (хотя вам все равно придется пристегнуть пятиточечные ремни безопасности), а салон стал куда уютнее, X-Bow превратился в весьма удобное транспортное средство для прогулок по загородным трассам. Безусловно, этот автомобиль все еще остается дорогой игрушкой, однако недостатков эргономики здесь минимум: при повороте руля можно ободрать костяшки пальцев о верхнюю петлю двери, стекло находится слишком близко и претендует, скорее, на роль забрала шлема, нежели ветрового стекла, а также я предпочел бы, чтобы основание сидений было потоньше, чтобы можно было разместиться чуть ниже и ехать с большим комфортом.
Двигатель GT также был немного модифицирован, потеряв 15 л.с. мощности и получив дополнительные 20 Нм крутящего момента, что улучшило ходовые качества машины. А вот четкости и отклика X-Bow всегда не хватало, и в новой модели ничего не изменилось. Энергия передается на колеса рывками, и этот процесс прерывается немного резкой сменой передач, тогда как геометрия рулевого управления превращает прохождение поворота в серию рывков. Несмотря на это, автомобиль действительно быстрый, безопасный и вселяет чувство уверенности, а звучит он просто потрясающе. К тому же, выглядит X-Bow, как гигантская роботизированная оса в очках.
Автор: Олли Мэрридж
Технические характеристики: 1984cc, 4-цилиндровый турбированный бензиновый двигатель, 285 л.с., 420 Нм, потребление топлива 8,3 литра на 100 км, вес 847 кг.
Производительность: разгон от 0 до 100 км/ч за 3,9 сек, максимальная скорость 232 км/ч.
Цена: ?78 160
Вердикт: Компания KTM нашла для X-Bow подходящую нишу. Благодаря ветровому стеклу автомобиль стал более цивилизованным и практичным, что идеально дополнило остальные преимущества этой машины.
- Просмотров: 2628
Комментарии
Отправить комментарий