Миниатюрный электрокар от Mitsubishi.
В марте 2010 года не так давно закончился автошоу мирового значения, который проходит в Женеве. В этом году свой новый концепт электрокара привезли под маркой Mitsubishi, под названием MIEV Sport.
Эта новинка является полным прототипом спорткара 2+2, который появится уже в следующем 2011 году. Ранее в 2007 году Mitsubishi уже демонстрировал прототип первого электрокара, который был способен проехать на одной зарядке электромотора до 200 км, теперь пришло время второго поколения. Ожидаемые изменения внешности, а еще более включение новых инновационных технологий в оснастку и силовую мощь электрокара на применении литий-ионных батарей не заканчивается. Этот электрокар создавался усилиями специалистов двух мировых автоконцернов, а именно Mitsubishi и GS Yasa.
Несколько забавный внешний вид трехместного электрокара, тем не менее, оснащен сразу тремя достаточно мощными электродвигателями. Причем работают они сочетано, но разнонаправлено, а именно два действуют на передний мост, а третий вращает задние колеса. Система встраивания электромотора в колеса уже стала фирменной «фишкой» Mitsubishi. Поэтому отличительным является не только забавный внешний вид, но и технические характеристики, несколько неожиданные для столь небольшого электрокара. Небольшая на первый взгляд суммарная мощность моторов, порядка 117 л.с., способна давать мощность в 678 Нм и максимальную скорость 180 км/ч, но на одной зарядке автомобиль может пока проехать до 200 км, как и его прототип первого поколения.
Высокая степень динамичности автомобиля Mitsubishi I MIEV Sport достигается и посредством безотказной работы системы контроля работы ходовой части, типа S-AWC, а используемая специализированная система типа E-4WD оптимизирует нагрузку на электромоторы, а встроенная система типа E-AYC перераспределяет крутящий момент между задними колесами (ведь мотор там один, а колеса два).
Обязательно следует отметить, что электрокар Mitsubishi I MIEV Sport берет зарядку не только от литийионных аккумуляторных батарей, но и из воздуха, а именно ее собирают и фотогальванические фотоэлементы, и радиаторная решетка.
Сам кузов Mitsubishi I MIEV Sport предлагается изготовить из тривиального алюминия, который отличается легкостью, прочностью и надежностью. Помимо этого структурные особенности этого материала способны поглощать и проводить энергию лобового сопротивления, что тоже неплохой источник электроэнергии. А задний/третий мотор и все структурные элементы задней части автомобиля сконструированы и взаиморасположены так, что при сильном заднем столкновении максимально обеспечат безопасность пассажирам и целостность самому автомобилю.
Внешне небольшой трехдверный автомобиль внутри достаточно просторен и комфортен, а также надежен в вопросе устойчивости на скоростной трассе, что достигнуто понижением центра тяжести, а также расширением колесной базы.
Местом сборки данной инновационной новинки определен завод в самой Японии производителя бренда Mitsubishi. Причем первоначально серийный выпуск планируется начать с 20 тысяч экземпляров в год.
- Просмотров: 1793